土地

加古川市加古川町南備後の土地[物件特徴]

 

値下げ物件

掲載情報更新日:2026年05月11日 次回更新予定日:2026年05月25日

1,680万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

加古川市加古川町南備後

交通

山陽電鉄本線『浜の宮』 徒歩11分 (約880m)
JR山陽本線『加古川』 徒歩32分 (約2500m)
山陽電鉄本線『尾上の松』 徒歩15分 (約1200m)

◎加古川町南備後 角地で69坪の広さ!◎小中学校近く!◎弊社売主物件!

主な特徴

前道6m以上

更地渡

建築条件無

アピールポイント

兵庫県加古川市加古川町南備後、約69坪のゆとりある住宅用地です。建築条件はありませんので、お好きなハウスメーカー・工務店で理想の住まいを建築していただけます。

加古川市立鳩里小学校まで徒歩約8分、加古川市立加古川中学校まで徒歩約10分と、小中学校が徒歩圏内にそろう子育て世代にも嬉しい住環境です。毎日の通学もしやすく、安心して子育てができる立地です。

敷地は約69坪とゆとりがあり、駐車スペースを複数台確保した住宅や、お庭・ウッドデッキのある住まい、平屋住宅など様々なプランがご検討いただけます。ゆとりある敷地を活かした理想の住まいづくりが可能です。

また、幹線道路にもアクセスしやすく、お車での通勤やお買い物、お出かけにも便利な立地。生活の利便性と落ち着いた住環境を兼ね備えたエリアです。

土地から住まいづくりをお考えの方におすすめの物件です。現地のご見学や詳細についてはお気軽にお問い合わせください。

物件概要

担当エージェント:泉 雄太

土地から住まいづくりをお考えの方におすすめの物件です。現地のご見学や詳細についてはお気軽にお問い合わせください。

価格 1,680万円 坪単価 坪24.3万円
物件種別 土地
所在地 兵庫県加古川市加古川町南備後
アクセス 山陽電鉄本線『浜の宮』 徒歩11分 (約880m)
JR山陽本線『加古川』 徒歩32分 (約2500m)
山陽電鉄本線『尾上の松』 徒歩15分 (約1200m)
土地面積 公228.6㎡(69.15坪) 接道 西側(公道)幅 約6.0m 間口 約11.00m
北東側(公道)幅 約4.6m 間口 約16.00m
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 宅地 地勢
権利 所有権
都市計画 市街化区域
用途地域 1種中高
建ぺい/容積率 60% / 200% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限 法22条区域
小学区 鳩里小学校 徒歩8分 (約600m) 中学区 加古川中学校 徒歩10分 (約750m)
現況 古家付 引渡 相談(更地渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 加古川市立鳩里小学校 徒歩11分 (約820m)
加古川市立加古川中学校 徒歩9分 (約710m)
尾上の松駅 徒歩15分 (約1180m)
マックスバリュ友沢店 徒歩19分 (約1510m)
マルアイ木村店 徒歩20分 (約1560m)
浜の宮駅 徒歩32分 (約2560m)
JR加古川駅 徒歩32分 (約2520m)
備考 ◎現況古家有(令和8年5月時点)、解体後更地渡し
◎兵庫県加古川市加古川町南備後、約69坪のゆとりある住宅用地です。建築条件はありませんので、お好きなハウスメーカー・工務店で理想の住まいを建築していただけます。
物件番号 4626696 取引態様 媒介

電話で問合せ

通話料無料

0120-08-5840

定休日:水曜日、年末年始
営業時間:10:00~19:00

物件番号をお伝えください

物件番号

4626696

【取扱い店舗】ハウスドゥ 加古川インター取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 加古川インター
取扱会社:TREK株式会社
所在地:〒675-0067 兵庫県加古川市加古川町河原359-7
フリーダイヤル:0120-08-5840
電話番号:079-451-5840 FAX:079-451-5841
免許番号:兵庫県知事(1)第401686号
所属団体:(一社)兵庫県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(公社)近畿地区不動産公正取引協議会加盟
定休日:水曜日、年末年始
営業時間:10:00~19:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
871件をご案内できます!